Есть ли лазание без ОФП?

Ответим сразу: есть! Но не спешите, здесь, увы, не все так просто.

Если вы лазаете у тренера и он дает вам сложные трассы, вы чувствуете, что вы беспомощны, а единственным решением по его мнению является ОФП — это лукавство. Трассы должны подбираться именно под ваш уровень. Любой человек, пришедший на скалодром, даже никогда не занимавшийся спортом, сможет лазать трассы — здесь важен угол стенки и зацепки.

Если вы в первый раз на скалодроме и вам дали трассу на сильном нависании — это неправильно и непрофессионально со стороны тренера. От такого лазания можно получить только травмы — либо от падения, либо при рывках к зацепам.

Помните, новичкам на сильном нависании лазать нельзя, несмотря на то, в какой вы физической форме. Очень важно понимать, что начинающий не знает, как делать правильные движения и после двух трех попыток, в лучшем случае, заработает себе мозоли или сотрет кожу. 

Можно лазать трассы адекватные вашему уровню или даже трассы, которые вы можете пролезать почти на пределе, но важно, чтобы вы чувствовали, что можете ее пролезть, просто не хватает техники, сил, физической формы или бодрости духа. Именно скалолазанием вы улучшите свою физическому форму, баланс, технику и рост не заставит себя долго ждать, правда, до определенной категории (примерно до 7С). Дальше без ОФП не уехать, рано или поздно вы осознаете, что офп необходимо делать для пролаза более сложных трасс. А пока, если вы получаете удовольствие от лазания, кайф от обстановки и атмосферы, а ОФП вам приносит только негативные эмоции или вызывает большое нежелание, то это совсем необязательно, наслаждайтесь скалодромом!

 

Читайте о том, как правильно должна пройти ваша первая тренировка: “Как должна пройти первая тренировка для новичка в боулдер-зале?”.

 

Поддержка дальнейшего развития сайта