Топ-5 советов накрутить жесть сильным скалолазам на соревнованиях


photo - Anthony Dibon / Kontributor/ Getty Images

На любом соревновании по скалолазанию если немного проанализировать, то можно понять из-за чего самые сильные скалолазы не могли пролезть маршрут. 

  • Плохие ноги


К примеру если представить маршрут который проходит по торцевой стене с небольшим выступом в конце, может быть, на 15 градусов и на нем не тривиальный расклад с плохими ногами, где положение тела было очень важным. То можно удивиться, что несколько лучших скалолазов упала в этой части маршрута. Вероятно, потому, что они нервничали или были недостаточно осторожны во время некоторых опасных участков.

Мышечная сила не была ключевым элементом в этом типе маршрута. И это круто, что рутсеттеры больше бросают вызов умственным и техническим способностям скалолазов. Поскольку вы хотите, чтобы соревнование выиграл самый разносторонний развитый скалолаз, вы должны тестировать все на протяжении всего маршрута.

Вот пара примеров “плохих ног”, которые они использовали:

Саморезные слоперы на рельефах
Очень маленькие саморезы
Использование грани рельефов

  • Рискованные ходы


Под рискованными движениями я подразумеваю движения, которые не обязательно сложны, но которые вызывают у спортсменов сомнения в их способности сделать это с первого раза.

Это может быть что угодно, от координационного движения до того, что вы не видите следующего удержания, потому что оно скрыто за рельефом. Динамические ходы и движения с мертвой точкой также могут попадать в эту категорию, если они вносят достаточную неопределенность в их выполнение.

На пример маршрут в котором идея заключается в удержании, которое вы сначала не могли увидеть, потому что оно было на другой стороне большого рельефа. Кроме того, если вы пытались двигаться слишком быстро, это создавало эффект амбарной двери, который не могли контролировать даже самые сильные спортсмены.

Риск при этом движении был высок, и он находился близко к концу маршрута, поэтому только спортсмены, которые все еще были достаточно спокойны и свежи, чтобы не торопиться и сохранять концентрацию до лезли конца.

  • Сложные последовательности


Этот метод еще более эффективен, потому что он заставляет спортсменов самостоятельно анализировать движения и быстро определять, какая последовательность для него наилучшая.

На мой взгляд, сложная последовательность состоит из двух элементов:

Вопрос “Что я должен делать дальше?”

Первый элемент является основой сложной последовательности. Если всегда ясно, за какую следующую зацепки вы должны ухватиться или если всегда есть нога, за которую вы, естественно, хотели бы ее взять, у вас нет сложной последовательности.

Второй момент также имеет решающее значение для успешной сложной последовательности. Обойти намеченную последовательность должно быть намного сложнее, потому что, если это не так, она просто становится маршрутом с несколькими вариантами.

Использование плохих зацеп руками - отличное средство для размещения некоторых головоломок на стене.

  • Длинные участки без отдыха



Вы не можете говорить о соревновании на трудность, не говоря о выносливости и силовой выносливости.

Маршруты должны быть длинными и нависающими. Зацепки должны быть хорошими, но при этом спортсмены должны были сохранять напряжение тела на протяжении всего лазания.

Примерно после четверти маршрута, можно сделать серию из дюжины ходов без хороших положений для отдыха,  спортсмены будут падать в разных точках во время этой последовательности в зависимости от их выносливости.

Это хороший метод для рутсеттеров, который можно использовать на соревнованиях, чтобы распределить спортсменов. Если у вас есть только пара четких ориентиров, все скалолазы упадут в двух или трех точных точках маршрута, и у вас, более чем вероятно, будут какие-то паравозы.

  • Жесткие движения ближе к топу


Это, вероятно, самый очевидный способ выявить лучших спортсменов на соревнованиях.

Если остальная часть маршрута спроектирована правильно, у вас должно быть только, возможно, 2 или 3 скалолаза, достигающих последних ходов каждого маршрута. Выполнение нескольких очень сложных движений перед топом разделит тех, у кого все еще достаточно сил, чтобы претендовать на топ.

Следует помнить, что маршрут может быть трудным не только полагаясь только на силу пальцев. Множество других факторов может быть включено в накрутку, чтобы проложить сложный маршрут.


Поддержка дальнейшего развития сайта